DOC · Toscana

Montecarlo

Montecarlo DOC (Toscana) a colpo d’occhio: 10 tipologie registrate, con i principali requisiti del disciplinare di produzione. Tra le tipologie figurano Montecarlo bianco e Montecarlo Cabernet sauvignon. Le sezioni tecniche riportano rese massime dell'uva, invecchiamento, immissione in commercio per le tipologie interessate.

✓ Verificata· settembre 2026

Disciplinare in sintesi

Vista rapida dei requisiti principali. Valori e condizioni possono cambiare per tipologia: consulta i dettagli e la fonte ufficiale.

RegioneToscanaProvinciaLucca, Pistoia
TipologieMontecarlo bianco, Montecarlo Cabernet sauvignon, Montecarlo Merlot, Montecarlo rosso, Montecarlo rosso riserva, Montecarlo Sauvignon, Montecarlo Syrah, Montecarlo Vermentino, Montecarlo Vin santo, Montecarlo Vin santo occhio di pernice
Vitigni / uvaggioVariabili per tipologia: vedi il confronto sottostante
Resa uva10 t/haProduzione max70 hl/ha
Densità minima3500 ceppi/haAlcol minimo11,5% vol
Affinamento—Legno minimo—
ACQUISTA
Cerchi bottiglie di Montecarlo?Confronta disponibilità su servizi esterni.
Dove acquistare →
CONFRONTA

Confronto rapido nella denominazione

Confronta anche con altre DOP →
ParametroMontecarlo biancoMontecarlo Cabernet sauvignonΔ vs A
Colorebiancorosso—
VitigniTREBBIANO TOSCANO 30–60%Cabernet sauvignon 85–100%—
Resa uva10 t/ha7,5 t/ha-2,5 t/ha (-25%)
Produzione max70 hl/ha52,5 hl/ha-17,5 hl/ha (-25%)
Densità minima3500 ceppi/ha3500 ceppi/ha0 ceppi/ha (0%)
Affinamento———
Legno minimo———
Alcol minimo11,5% vol12,5% vol+1% vol (+8,7%)
Acidità minima4,5 g/l4,5 g/l0 g/l (0%)
Estratto minimo15 g/l25 g/l+10 g/l (+66,7%)
Immissione———
AMontecarlo biancoBMontecarlo Cabernet sauvignon
Colore
Abianco
Brosso
Δ vs A—
Vitigni
ATREBBIANO TOSCANO 30–60%
BCabernet sauvignon 85–100%
Δ vs A—
Resa uva
A10 t/ha
B7,5 t/ha
Δ vs A-2,5 t/ha (-25%)
Produzione max
A70 hl/ha
B52,5 hl/ha
Δ vs A-17,5 hl/ha (-25%)
Densità minima
A3500 ceppi/ha
B3500 ceppi/ha
Δ vs A0 ceppi/ha (0%)
Affinamento
A—
B—
Δ vs A—
Legno minimo
A—
B—
Δ vs A—
Alcol minimo
A11,5% vol
B12,5% vol
Δ vs A+1% vol (+8,7%)
Acidità minima
A4,5 g/l
B4,5 g/l
Δ vs A0 g/l (0%)
Estratto minimo
A15 g/l
B25 g/l
Δ vs A+10 g/l (+66,7%)
Immissione
A—
B—
Δ vs A—
STRUMENTI

Calcolatori della denominazione

Superficie e produzione, resa uva-vino, immissione al consumo e annata commercializzabile.

Apri i calcolatori →

Domande comuni

Quanto deve invecchiare il vino Montecarlo?

Per la tipologia Montecarlo rosso riserva, il disciplinare riporta almeno 24 mesi di invecchiamento. Altre tipologie possono avere requisiti diversi: consulta le regole dettagliate qui sotto.

Quando può essere messo in commercio il vino Montecarlo?

L'immissione in commercio dipende dalle regole della singola tipologia e, quando previsto, dall'annata. Consulta il disciplinare e il calcolatore dove applicabile.

DATI TECNICI

Dati strutturati per tipologia

Fonte disciplinare · dettaglio espandibile

Dati per tipologia

Le regole comuni alla denominazione sono riportate anche nelle tipologie a cui si applicano; eventuali condizioni e menzioni restano esplicite.

Montecarlo bianco
UvaggioTREBBIANO TOSCANO 30–60%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale10 t/ha3500 ceppi/ha10,5%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
vinificazione70%70 hl/haZona di produzione Art. 3

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
giallo paglierino più o meno intenso11,5% vol4,5 g/l15 g/l
Montecarlo Cabernet sauvignon
UvaggioCabernet sauvignon 85–100%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale7,5 t/ha3500 ceppi/ha12%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
vinificazione70%52,5 hl/haZona di produzione Art. 3

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
rosso rubino vivace12,5% vol4,5 g/l25 g/l
Montecarlo Merlot
UvaggioMerlot 85–100%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale7,5 t/ha3500 ceppi/ha12%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
vinificazione70%52,5 hl/haZona di produzione Art. 3

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
rosso rubino vivace12,5% vol4,5 g/l25 g/l
Montecarlo rosso
UvaggioSangiovese 50–75%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale10 t/ha3500 ceppi/ha11%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
vinificazione70%70 hl/haZona di produzione Art. 3

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
rosso rubino vivace11,5% vol4,5 g/l20 g/l
Montecarlo rosso riserva
UvaggioSangiovese 50–75%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale10 t/ha3500 ceppi/ha11,5%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
vinificazione70%70 hl/haZona di produzione Art. 3

Affinamento

TipoTotaleLegnoBottiglia / lieviti
invecchiamento24 mesi—6 mesi bottiglia
Totale minimo 24 mesi: 6 mesi hanno un vincolo di fase specifico; i restanti 18 mesi fanno parte del periodo complessivo senza una fase minima specificata.

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
rosso rubino tendente al granato12% vol4,5 g/l22 g/l
Montecarlo Sauvignon
UvaggioSauvignon 85–100%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale9 t/ha3500 ceppi/ha11,5%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
vinificazione70%63 hl/haZona di produzione Art. 3

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
giallo paglierino più o meno intenso12% vol4,5 g/l15 g/l
Montecarlo Syrah
UvaggioSyrah 85–100%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale7,5 t/ha3500 ceppi/ha12%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
vinificazione70%52,5 hl/haZona di produzione Art. 3

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
rosso rubino vivace12,5% vol4,5 g/l25 g/l
Montecarlo Vermentino
UvaggioVERMENTINO 85–100%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale9 t/ha3500 ceppi/ha11,5%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
vinificazione70%63 hl/haZona di produzione Art. 3

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
giallo paglierino più o meno intenso12% vol4,5 g/l15 g/l
Montecarlo Vin santo
UvaggioTREBBIANO TOSCANO 30–60%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale10 t/ha3500 ceppi/ha10,5%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
appassimento/vinificazione/invecchiamento35%35 hl/haAppassimento naturale; ammostatura tra 1 dicembre e 31 marzo; zuccheri >=26,6%; invecchiamento in caratelli <=5 hl

Affinamento

TipoTotaleLegnoBottiglia / lieviti
invecchiamento/immissione———

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
dal giallo paglierino al dorato all’ambrato intenso16% vol4,5 g/l21 g/l
Montecarlo Vin santo occhio di pernice
UvaggioSangiovese 50–75%

Viticoltura

RegolaResaDensitàAlcol nat.Condizione
generale10 t/ha3500 ceppi/ha11%—

Vinificazione

FaseResa uva-vinoProduzione maxRegola / zona
appassimento/vinificazione/invecchiamento35%35 hl/haAppassimento naturale; ammostatura tra 1 dicembre e 31 marzo; zuccheri >=26,6%; invecchiamento in caratelli <=5 hl

Affinamento

TipoTotaleLegnoBottiglia / lieviti
invecchiamento/immissione———

Caratteristiche al consumo

ColoreAlcol minimoAcidità min.Estratto min.
dal rosa intenso al rosa pallido16% vol4 g/l26 g/l

Comuni / territorio ammesso

Zona di produzione Montecarlo

Articolo 3 (Zona di produzione delle uve) 3.1 La zona di produzione delle uve destinate alla produzione dei vini a Denominazione di Origine Con trollata «Montecarlo» comprende, in provincia di Lucca, parte dei territori amministrativi dei comuni di: Montecarlo, Altopascio, Capannori e Porcari. Tale zona e' cosi' delimitata: da ponte Canneto in prossimita' di San Salvatore, il limite di confine segue, in direzione sud per circa 200 metri, la strada che conduce a Marginone fino ad incrociare il confine comunale e proseguire poi lungo questi verso est fino alla linea ferroviaria. Prosegue quindi lungo la ferrovia, dapprima verso sud e poi verso est, sino all'incrocio con il Rio San Gallo, in localita' Badia Pozzeveri, risale verso nord il corso d'acqua raggiungendo la strada Altopascio-Porcari per proseguire poi lungo questa verso ovest fino a C. La pineta da dove sale verso nord per la strada che, costeggiando le colline giunge a C. Di Galante; da C. Di Galante segue, in direzione nord, la strada vicinale che costeggia il corso d'acqua, affluente di sinistra del rio Leccio, passando per le quote 63, 75 e 92. Da quo ta 92 prosegue verso nord fino a raggiungere Cantina Carrara (quota 38) per proseguire in direzione nord-est lungo la strada vicinale che costeggia C. Del Dotto e raggiunge quota 102 sul confine provinciale di Pistoia, lungo il quale procede verso sud-est fino ad raggiungere la quota 54, superato di poco il C. Della Gherardesca. Da quota 54 prosegue verso sud-est per la strada che passa per C. Seghieri fino ad incrociare la strada per Montecarlo lungo la quale prosegue verso il centro a bitato per circa 500 metri, piegando poi verso sud -est per la strada che, superato C. Mazzini, va ad incrociare la linea ferroviaria, che segue verso sud fino a ponte Canneto da dove e' iniziata la delimitazione. 3

Lucca · Toscana · Art. 3

Fonte ufficiale

Disciplinare ufficiale · Montecarlo